放送予定

試合日

対戦カード 日テレ
ジータス
日テレ
NEWS24
日テレ
プラス
地上波
2月23日
(火)
サンフレッチェ広島 vs 山東
(中国)
18:45-21:00 18:45-21:00 - 26:04~27:04
ハイライト
全北
(韓国)
vs FC東京 - - 18:45-21:00
2月24日
(水)
浦和レッズ vs シドニーFC
(オーストラリア)
- - 19:15-21:30 26:04~27:04
ハイライト
水原
(韓国)
vs ガンバ大阪 19:15-21:30 19:15-21:30 -
3月1日
(火)
FC東京 vs ビンズオン
(ベトナム)
- - 19:15-21:30 26:04~27:04
ハイライト
FCソウル
(韓国)
vs サンフレッチェ広島 13:45-16:00 13:45-16:00 -
3月2日
(水)
ガンバ大阪 vs メルボルンV
(オーストラリア)
18:45-21:00 18:45-21:00 - 26:04~27:04
ハイライト
浦項
(韓国)
vs 浦和レッズ - - 19:15-21:30
3月15日
(火)
FC東京 vs 江蘇
(中国)
- - 19:15-21:30 26:04~27:04
ハイライト
上海上港
(中国)
vs ガンバ大阪 20:15-22:30 20:15-22:30 -
3月16日
(水)
サンフレッチェ広島 vs ブリーラムU
(タイ)
18:45-21:00 18:45-21:00 - 26:04~27:04
ハイライト
広州
(中国)
vs 浦和レッズ - - 20:15-22:30
4月5日
(火)
浦和レッズ vs 広州
(中国)
- - 19:15-21:30 25:59~26:59
ハイライト
ブリーラムU
(タイ)
vs サンフレッチェ広島 6日
14:15-16:30
録画放送
19:45-22:00 -
4月6日
(水)
ガンバ大阪 vs 上海上港
(中国)
7日
14:15-16:30
録画放送
18:45-21:00 - 25:59~26:59
ハイライト
江蘇
(中国)
vs FC東京 - - 20:45-23:00
4月19日
(火)
ガンバ大阪 vs 水原
(韓国)
18:45-21:00
※生放送追加

21日
7:30-9:45
録画放送
18:45-21:00 - 26:04~27:04
ハイライト
4月20日
(水)
シドニーFC
(豪)
vs 浦和レッズ - - 18:45-21:00 26:04~27:04
ハイライト
FC東京 vs 全北
(韓国)
- - (BSスカパー)
19:15-21:30
(日テレプラス)
22:30-24:45
録画放送
山東
(中国)
vs サンフレッチェ広島 20:15-22:30
※生放送追加

21日
22:15-24:30
録画放送
20:15-22:30 -
5月3日
(火)
浦和レッズ vs 浦項
(韓国)
- - 19:15-21:30 25:59~26:59
ハイライト
メルボルンV
(オーストラリア)
vs ガンバ大阪 4日
12:00‐14:15
録画放送
18:45-21:00 -
5月4日
(水)
サンフレッチェ広島 vs FCソウル
(韓国)
5日
10:00-12:15
録画放送
19:15-21:30 - 25:59~26:59
ハイライト
ビンズオン
(ベトナム)
vs FC東京 - - 18:45-21:00
試合日

対戦カード 日テレ
ジータス
日テレ
NEWS24
日テレ
プラス
地上波
試合日

対戦カード 日テレ
ジータス
日テレ
NEWS24
日テレ
プラス
地上波
5月17日
(火)
FC東京 vs 上海上港
(中国)
18日
14:45-17:00
録画放送
- 19:15-21:30 25:59~26:59
ハイライト
5月18日
(水)
浦和レッズ vs FCソウル
(韓国)
19日
19:00-21:15
録画放送
- 19:15-21:30 25:59~26:59
ハイライト
5月24日
(火)
上海上港
(中国)
vs FC東京 20:15-23:30 - 20:15-23:30 25:59~26:59
ハイライト
5月25日
(水)
FCソウル
(韓国)
vs 浦和レッズ 19:15-22:30 - 19:15-22:30 25:59~26:59
ハイライト
試合日

対戦カード 日テレ
ジータス
日テレ
NEWS24
日テレ
プラス
地上波
試合日

対戦カード 日テレ
ジータス
地上波
8月23日(火) 上海上港
(中国)
vs 全北
(韓国)
24日
14:15‐16:30
録画放送
8月24日(水)
FCソウル
(韓国)
vs 山東
(中国)
25日
14:15‐16:30
録画放送
24日
26:14~27:14
ハイライト
9月13日(火) 全北
(韓国)
vs 上海上港
(中国)
18:45~22:00
(早終了あり)
9月14日(水) 山東
(中国)
vs FCソウル
(韓国)
20:15~23:30
(早終了あり)
25:59~26:59
ハイライト
試合日

対戦カード 日テレ
ジータス
地上波

PAGE TOP

大会概要

各国の強豪が集いアジアNo.1クラブを決める戦い

Jリーグ勢は2007年に浦和レッズ・2008年にガンバ大阪が優勝。
優勝クラブには、日本開催の「FIFAクラブワールドカップ2016」出場権が与えられる。

大会方式

・4クラブずつ8つの組に分かれてグループステージを行い、
 各組上位2クラブが決勝トーナメント進出
・準決勝までは西地区(グループA~D)・東地区(グループE~H)に分かれて行われ、
 各地区で勝ち残ったクラブが決勝戦を争う。
・優勝賞金:300万ドル 準優勝賞金:150万ドル

PAGE TOP

グループステージ順位表

東地区

グループE
  クラブ 勝点
1 全北
(韓国)
10 3 1 2 13 9
2 FC東京
(日本)
10 3 1 2 8 8
3 江蘇
(中国)
9 2 3 1 10 7
4 ビンズオン
(ベトナム)
4 1 1 4 6 13
グループF
  クラブ 勝点
1 FCソウル
(韓国)
13 4 1 1 17 5
2 山東
(中国)
11 3 2 1 7 5
3 サンフレッチェ
広島
(日本)
9 3 0 3 9 8
4 ブリーラムU
(タイ)
1 0 1 5 1 16
グループG
  クラブ 勝点
1 上海上港
(中国)
12 4 0 2 10 8
2 メルボルンV
(オーストラリア)
9 2 3 1 7 7
3 水原
(韓国)
9 2 3 1 7 4
4 ガンバ大阪
(日本)
2 0 2 4 4 9
グループH
  クラブ 勝点
1 シドニーFC
(オーストラリア)
10 3 1 2 4 4
2 浦和レッズ
(日本)
9 2 3 1 6 4
3 広州
(中国)
8 2 2 2 6 5
4 浦項
(韓国)
5 1 2 3 2 5

※黄色字は決勝トーナメント進出

西地区

グループA
  クラブ 勝点
1 ロコモティフ
(ウズベキスタン)
10 2 4 0 6 3
2 アルナスル
(UAE)
9 2 3 1 5 4
3 アルイテハド
(サウジアラビア)
9 2 3 1 9 4
4 セパハン
(イラン)
3 1 0 5 2 11
グループB
  クラブ 勝点
1 ゾブアハン
(イラン)
14 4 2 0 12 2
2 レフウィヤ
(カタール)
9 2 3 1 7 2
3 アルナスル
(サウジアラビア)
5 1 2 3 5 14
4 ブニョドコル
(ウズベキスタン)
3 0 3 3 5 11
グループC
  クラブ 勝点
1 タブリーズ
(イラン)
12 4 0 2 10 3
2 アルヒラル
(サウジアラビア)
11 3 2 1 10 7
3 パフタコール
(ウズベキスタン)
10 3 1 2 10 9
4 アルジャジーラ
(UAE)
1 0 1 5 2 13
グループD
  クラブ 勝点
1 エルジャイシュ
(カタール)
10 3 1 2 6 8
2 アルアイン
(UAE)
10 3 1 2 8 6
3 アルアハリ
(サウジアラビア)
9 3 0 3 10 7
4 ナサフ
(ウズベキスタン)
5 1 2 3 4 7

※黄色字は決勝トーナメント進出

PAGE TOP

過去の大会成績

大会(年) 優勝チーム J出場チーム(成績=勝敗、順位)
第1回
(2002~03)
アルアイン(UAE) 鹿島(グループステージ敗退=1分け2敗 4位)
清水(グループステージ敗退=1勝1分け1敗 3位)
第2回
(2004)
アルイテハド
(サウジアラビア)
磐田(グループステージ敗退=4勝2敗 2位)
横浜FM(グループステージ敗退=5勝1敗 2位)
第3回
(2005)
アルイテハド
(サウジアラビア)
磐田(グループステージ敗退=3勝3敗 3位)
横浜FM(グループステージ敗退=5勝1敗 2位)
第4回
(2006)
全北(韓国) G大阪(グループステージ敗退=3勝1分け2敗 3位)
東京V(グループステージ敗退=2敗 2位)
第5回
(2007)
浦和レッズ(日本) 浦和(優勝)
川崎F(ベスト8)
第6回
(2008)
ガンバ大阪(日本) 浦和(ベスト4)
鹿島(ベスト8)
G大阪(優勝)
第7回
(2009)
浦項(韓国) 鹿島(ベスト16)
川崎F(ベスト8)
名古屋(ベスト4)
G大阪(ベスト16)
第8回
(2010)
城南(韓国) 鹿島(ベスト16)
川崎F(グループステージ敗退=2勝4敗 3位)
G大阪(ベスト16)
広島(グループステージ敗退=3勝3敗 3位)
第9回
(2011)
アルサッド
(カタール)
鹿島(ベスト16)
名古屋(ベスト16)
G大阪(ベスト16)
C大阪(ベスト8)
第10回
(2012)
蔚山(韓国) 柏(ベスト16)
FC東京(ベスト16)
名古屋(ベスト16)
G大阪(グループステージ敗退=1勝5敗 4位)
第11回
(2013)
広州(中国) 柏(ベスト4)
浦和(グループステージ敗退=3勝1分け2敗 3位)
仙台(グループステージ敗退=1勝3分け2敗 4位)
広島(グループステージ敗退=0勝3分け3敗 4位)
第12回
(2014)
ウェスタン・シドニー
(オーストラリア)
川崎F(ベスト16)
広島(ベスト16)
C大阪(ベスト16)
横浜FM(グループステージ敗退=2勝1分け3敗 4位)
第13回
(2015)
広州(中国) 柏(ベスト8)
G大阪(ベスト4)
浦和(グループステージ敗退=1勝1分け4敗 4位)
鹿島(グループステージ敗退=2勝4敗 4位)

PAGE TOP

Twitter

PAGE TOP