競技結果 Results

ショート結果

順位チーム名男子シングル女子シングル合計ポイント
1チームアジア362864
2チーム北アメリカ303262
3チームヨーロッパ243054
男子シングル ショートプログラム
  選手名 チーム 得点 獲得ポイント
第1グループ デニス・テン(カザフスタン) アジア 92.63 12
アダム・リッポン(アメリカ) 北アメリカ 82.65 10
ミハエル・コリヤダ(ロシア) ヨーロッパ 70.60 8
第2グループ 宇野昌磨(日本) アジア 105.74 12
ナム・ニュエン(カナダ) 北アメリカ 64.91 10
ミハル・ブレジナ(チェコ) ヨーロッパ 64.54 8
第3グループ ボーヤン・ジン(中国) アジア 93.18 12
ジェーソン・ブラウン(アメリカ) 北アメリカ 87.72 10
セルゲイ・ボロノフ(ロシア) ヨーロッパ 62.55 8
女子シングル ショートプログラム
  選手名 チーム 得点 獲得ポイント
第1グループ エフゲニア・メドベージェワ
(ロシア)
ヨーロッパ 77.56 12
宮原知子(日本) アジア 73.28 10
グレイシー・ゴールド(アメリカ) 北アメリカ 71.34 8
第2グループ ガブリエル・デールマン(カナダ) 北アメリカ 68.45 12
ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア) ヨーロッパ 61.75 10
本郷理華(日本) アジア 60.43 8
第3グループ アシュリー・ワグナー(アメリカ) 北アメリカ 74.54 12
エリザべート・トゥルシンバエワ
(カザフスタン)
アジア 65.44 10
エレーナ・ラジオノワ(ロシア) ヨーロッパ 61.36 8

フリー結果

順位 チーム名 男子シングル 女子シングル ペア アイスダンス 合計点
1 チーム
北アメリカ
348.18 285.2 147.48 111.56 892.42
2 チーム
ヨーロッパ
323.78 284.86 130.46 108.96 848.06
3 チーム
アジア
349.63 268.63 118.78 83.18 820.22
ペア フリー
順位 選手名 チーム 得点
1 メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 北アメリカ 147.48
2 クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ(ロシア) ヨーロッパ 130.46
3 アレクサ・シメカ/クリス・ケネリム(アメリカ) 北アメリカ 122.15
4 シュエハン・ワン/レイ・ワン(中国) アジア 118.78
5 ニコル・デラモニカ/マッテオ・グアリゼ(イタリア) ヨーロッパ 105.88
6 須藤 澄玲/フランシス・ブードロオデ(日本) アジア 98.08
アイスダンス フリー
順位 選手名 チーム 得点
1 ケイトリン・ウィーバー/アンドルー・ポジェ(カナダ) 北アメリカ 111.56
2 マディソン・チョック/エヴァン・ベーツ(アメリカ) 北アメリカ 111.30
3 アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア) ヨーロッパ 108.96
4 ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス) ヨーロッパ 100.90
5 シーユエ・ワン/シンユー・リウ(中国) アジア 83.18
6 レベッカ・キム/キリル・ミノフ(韓国) アジア 82.18
男子シングル フリースケーティング
順位 選手名 チーム 得点
1 宇野昌磨(日本) アジア 192.92
2 ジェーソン・ブラウン(アメリカ) 北アメリカ 181.50
3 アダム・リッポン(アメリカ) 北アメリカ 166.68
4 ミハエル・コリヤダ(ロシア) ヨーロッパ 165.48
5 ミハル・ブレジナ(チェコ) ヨーロッパ 158.30
6 ボーヤン・ジン(中国) アジア 156.71
7 デニス・テン(カザフスタン) アジア 147.77
8 セルゲイ・ボロノフ(ロシア) ヨーロッパ 132.79
9 ナム・ニュエン(カナダ)           北アメリカ 127.10
女子シングル フリースケーティング
順位 選手名 チーム 得点
1 エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) ヨーロッパ 151.55
2 宮原知子(日本) アジア 145.02
3 アシュリー・ワグナー(アメリカ) 北アメリカ 143.20
4 グレイシー・ゴールド(アメリカ) 北アメリカ 142.00
5 エレーナ・ラジオノワ(ロシア) ヨーロッパ 133.31
6 エリザべート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) アジア 123.61
7 本郷理華(日本) アジア 122.15
8 ガブリエル・デールマン(カナダ) 北アメリカ 115.93
9 ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア) ヨーロッパ 105.00