トヨタカップの歴史

第1回第2回第3回第4回第5回第6回第7回第8回第9回
第10回第11回第12回第13回第14回第15回第16回第17回第18回第19回
第20回第21回第22回第23回第24回第25回過去の大会トップ

第1回 1981年2月11日 東京・国立競技場
ナシオナル・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1-0 ノッティンガム・フォレスト
(イングランド)
[得点者]
(ナ)ビクトリーノ
[最優秀選手]
ビクトリーノ(ナシオナル・モンテビデオ)
第2回 1981年12月13日 東京・国立競技場
フラメンゴ
(ブラジル)
3-0 リバプールFC
(イングランド)
[得点者]
(フ)ヌネス [2]、アジリオ
[最優秀選手]
ジーコ(フラメンゴ)
[足のいいやつ賞]
ヌネス(フラメンゴ)
第3回 1982年12月12日 東京・国立競技場
ペニャロール
(ウルグアイ)
2-0 アストン・ビラ
(イングランド)
[得点者]
(ペ)ジャイール、シルバ
[最優秀選手]
ジャイール(ぺニャロール)
第4回 1983年12月11日 東京・国立競技場
グレミオ
(ブラジル)
2-1
(延長)
ハンブルガーSV
(西ドイツ)
[得点者]
(グ)レナト[2]、(ハ)シュレーダー
[最優秀選手]
レナト(グレミオ)
第5回 1984年12月9日 東京・国立競技場
インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
1-0 リバプールFC
(イングランド)
[得点者]
(イ)ペルクダニ
[最優秀選手]
ペルクダニ(インデペンディエンテ)
第6回 1985年12月8日 東京・国立競技場
ユベントス
(イタリア)
2-2
(延長)
(PK4-2)
アルヘンチノス・ジュニアーズ
(アルゼンチン)
[得点者]
(ユ)プラティニ[PK]、ラウドルップ (ア)エレロス、カストロ
[最優秀選手]
プラティニ(ユベントス)
第7回 1986年12月14日 東京・国立競技場
リバープレート
(アルゼンチン)
1-0 ステアウア・ブカレスト
(ルーマニア)
[得点者]
(リ)アルサメンディ
[最優秀選手]
アルサメンディ(リバープレート)
第8回 1987年12月13日 東京・国立競技場
FCポルト
(ポルトガル)
2-1
(延長)
ペニャロール
(ウルグアイ)
[得点者]
(ポ)ゴメス、マジェール (ペ)ビエラ
[最優秀選手]
マジェール(FCポルト)
第9回 1988年12月11日 東京・国立競技場
ナシオナル・モンテビデオ
(ウルグアイ)
2-2
(延長)
PK7-6
PSVアイントホーフェン
(オランダ)
[得点者]
(ナ)オストラサ[2] (ア)ロマーリオ、クーマン[PK]
[最優秀選手]
オストラサ(ナシオナル・モンテビデオ)
第10回 1989年12月17日 東京・国立競技場
ACミラン
(イタリア)
1-0
(延長)
ナシオナル・メデリン
(コロンビア)
[得点者]
(ミ)エバニ
[最優秀選手]
エバニ(ACミラン)
第11回 1990年12月9日 東京・国立競技場
ACミラン
(イタリア)
3-0 オリンピア
(パラグアイ)
[得点者]
(ミ)ライカールト[2]、ストロッパ
[最優秀選手]
ライカールト(ACミラン)
第12回 1991年12月8日 東京・国立競技場
レッドスター・ベオグラード
(ユーゴスラビア)
3-0 コロコロ
(チリ)
[得点者]
(レ)ユーゴビッチ[2]、パンチェフ
[最優秀選手]
ユーゴビッチ(レッドスター・ベオグラード)
第13回 1992年12月13日 東京・国立競技場
サンパウロFC
(ブラジル)
2-1 FCバルセロナ
(スペイン)
[得点者]
(サ)ライー[2] (バ)ストイチコフ
[最優秀選手]
ライー(サンパウロFC)
第14回 1993年12月12日 東京・国立競技場
サンパウロFC
(ブラジル)
3-2 ACミラン
(イタリア)
[得点者]
(サ)パリーニャ、トニーニョ・セレーゾ、ミューレル (ミ)マッサーロ、パパン
[最優秀選手]
トニーニョ・セレーゾ(サンパウロFC)
第15回 1994年12月1日 東京・国立競技場
ベレス・サルスフィエルド
(アルゼンチン)
2-0 ACミラン
(イタリア)
[得点者]
(ベ)トロッタ[PK]、アサド
[最優秀選手]
アサド(ベレス・サルスフィエルド)
第16回 1995年11月28日 東京・国立競技場
アヤックス
(オランダ)
0-0
(延長)
PK4-3
グレミオ
(ブラジル)
[最優秀選手]
ブリンド(アヤックス)
第17回 1996年11月26日 東京・国立競技場
ユベントス
(イタリア)
1-0 リバープレート
(アルゼンチン)
[得点者]
(ユ)デルピエロ
[最優秀選手]
デルピエロ(ユベントス)
第18回 1997年12月2日 東京・国立競技場
ボルシア・ドルトムント
(ドイツ)
2-0 クルゼイロ
(ブラジル)
[得点者]
(ボ)ツォルク、ヘルリッヒ
[最優秀選手]
メラー(ボルシア・ドルトムント)
第19回 1998年12月1日 東京・国立競技場
レアル・マドリード
(スペイン)
2-1 バスコ・ダ・ガマ
(ブラジル)
[得点者]
(レ)オウンゴール、ラウル (バ)ジュニーニョ・ペルナンブカノ
[最優秀選手]
ラウル(レアル・マドリード)
第20回 1999年11月30日 東京・国立競技場
マンチェスター・ユナイテッド
(イングランド)
1-0 パルメイラス
(ブラジル)
[得点者]
(マ)キーン
[最優秀選手]
ギグス(マンチェスター・ユナイテッド)
第21回 2000年11月28日 東京・国立競技場
ボカ・ジュニアーズ
(アルゼンチン)
2-1 レアル・マドリード
(スペイン)
[得点者]
(ボ)パレルモ[2] (レ)ロベルト・カルロス
[最優秀選手]
パレルモ(ボカ・ジュニアーズ)
第22回 2001年11月27日 東京・国立競技場
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
1-0
(延長)
ボカ・ジュニアーズ
(アルゼンチン)
[得点者]
(バ)クフォー
[最優秀選手]
クフォー(バイエルン・ミュンヘン)
第23回 2002年12月3日 横浜国際総合競技場
レアル・マドリード
(スペイン)
2-0 オリンピア
(パラグアイ)
[得点者]
(レ)ロナウド、グティ
[最優秀選手]
ロナウド(レアル・マドリード)
第24回 2003年12月14日 横浜国際総合競技場
ボカ・ジュニアーズ
(アルゼンチン)
1-1
(延長)
PK3-1
ACミラン
(イタリア)
[得点者]
(ボ)ドネ (ミ)トマソン
[最優秀選手]
ドネ(ボカ・ジュニアーズ)
第25回 2004年12月12日 横浜国際総合競技場
FCポルト
(ポルトガル)
0-0
(延長)
PK8-7
オンセ・カルダス
(コロンビア)
[最優秀選手]
マニシェ(FCポルト)

▶大会ページ