関連番組放送日程

地上波

番  組  名 放 送 日 放 送 時 間
★SAPPORO新春スポーツスペシャル
第86回東京箱根間往復大学駅伝競走 往路
10年1月2日(土) 7:00~14:05
SAPPORO新春スポーツスペシャル
第86回東京箱根間往復大学駅伝競走 復路
10年1月3日(日) 7:00~14:18
続報!箱根駅伝 ~もうひとりのヒーロー~ 10年1月3日(日) 14:18~15:00
もうひとつの箱根駅伝 10年1月10日(日) 16:30~17:25

BS日テレ

番  組  名 放 送 日 放 送 時 間
密着!箱根駅伝 飛躍の秋 09年11月29日(日) 22:00~23:00
密着!箱根駅伝 出場校紹介 09年12月20(日) 22:00~23:00
第86回箱根駅伝 往路ダイジェスト 10年1月2日(土) 19:00~22:00
第86回箱根駅伝 復路ダイジェスト 10年1月3日(日) 19:00~22:00

日テレG+

番  組  名 放 送 日 放 送 時 間
第86回箱根駅伝予選会~夢のスタートラインヘ~ 09年12月13日(日) 25:00~26:30
09年12月29日(火) 7:30~9:00
密着!箱根駅伝 試練の夏 09年12月7日(月) 27:45~28:45
09年12月14日(月) 7:15~8:15
09年12月29日(火) 6:30~7:30
密着!箱根駅伝 予選会 明かされる真実 09年12月8日(火) 27:30~28:30
09年12月21日(月) 7:15~8:15
09年12月22日(火) 18:00~19:00
箱根駅伝シンポジウム 09年12月2日(水) 17:00~18:00
09年12月9日(水) 27:30~28:30
09年12月24日(木) 27:45~28:45
密着!箱根駅伝 飛躍の秋 09年12月21日(月) 17:00~18:00
09年12月24日(木) 17:00~18:00
箱根駅伝 監督激突トークバトル 09年12月22日(火) 17:00~18:00
09年12月25日(金) 27:30~28:30
09年12月29日 (火) 27:45~28:45
箱根駅伝 出場校紹介 09年12月28日(月) 17:00~18:00
09年12月29日(火) 14:45~15:45
09年12月30日 (水) 17:00~18:00
箱根駅伝名勝負 第69回往路<平成5年> 09年12月26日(土) 17:00~21:30
第69回復路<平成5年> 09年12月27日(日) 17:00~21:30
第72回往路<平成8年> 09年12月29日(火) 17:00~21:30
第72回復路<平成8年> 09年12月29日(火) 23:00~27:30
第63回往路<昭和62年> 09年12月23日(祝・水) 23:00~26:30
第63回復路<昭和62年> 09年12月24日(木) 24:00~27:30
第85回箱根駅伝 往路ダイジェスト 09年12月30日(水) 12:30~15:30
復路ダイジェスト  09年12月31日 (木) 12:30~15:30

解説・実況アナウンサー

解説・ゲスト

    ● 1月2日 往路

  • 碓井哲雄(うすい てつお)

    中央大学OB・神奈川工科大学陸上競技部監督

  • 瀬古利彦(せこ としひこ)

    早稲田大学OB・エスビー食品

  • 伊達秀晃(だて ひであき)

    東海大学OB・現 中国電力陸上競技部
    [1年]81回 2区(区間2位) 総合6位
    [2年]82回 5区(区間18位) 総合6位
    [3年]83回 2区(区間2位) 総合3位
    [4年]84回 2区(区間4位) 途中棄権

  • 竹澤健介(たけざわ けんすけ)

    早稲田大学OB・現 エスビー食品陸上競技部
    [1年]82回 2区(区間11位) 総合13位
    [2年]83回 2区(区間賞) 総合6位
    [3年]84回 3区(区間賞) 総合2位
    [4年]85回 3区(区間賞・区間新) 総合2位

    ● 1月3日 復路

  • 碓井哲雄(うすい てつお)

    中央大学OB・神奈川工科大学陸上競技部監督

  • 瀬古利彦(せこ としひこ)

    早稲田大学OB・エスビー食品

  • 堺 晃一(さかい こういち)

    駒澤大学OB・現 富士通陸上競技部
    [1年]81回 不出場 総合1位
    [2年]82回 8区(区間2位) 総合5位
    [3年]83回 9区(区間4位) 総合7位
    [4年]84回 9区(区間2位) 総合1位

  • 伊藤一行(いとう かずゆき)

    城西大学OB・現 JR東日本ランニングチーム
    [1年]82回 7区(区間11位) 総合11位
    [2年]83回 2区(区間17位) 総合11位
    [3年]84回 2区(区間18位) 総合11位
    [4年]85回 9区(参考記録) 途中棄権


実況アナウンサー

  • ○ センター

    村山喜彦
  • ○ 1号車

    河村 亮
  • ○ 2号車

    蛯原 哲
  • ○ 3号車

    町田浩徳
  • ○ バイク

    森 圭介
  • ○ 鶴見中継所

    新谷保志
  • ○ 戸塚中継所

    高橋雄一
  • ○ 平塚中継所

    上重 聡
  • ○ 小田原中継所

    菅谷大介
  • ○ 小涌園

    青木源太
  • ○ スタート/フィニッシュ

    平川健太郎
  • ○ インタビュー

    矢島 学
  • ○ 直前番組

    矢島 学
    佐藤良子
  • ○ センターサブ

    佐藤義朗
    夏目三久
  • ○ 1号車サブ

    辻岡義堂
  • ○ 2号車サブ

    杉上佐智枝
  • ○ 3号車サブ

    松尾英里子
  • ○ バイクサブ

    森 麻季
  • ○ スタート/フィニッシュサブ

    加藤 聡

(C)Nippon Television Network Corporation.