2020 MotoGP

2020 MotoGP
©MotoGP.com
8月15日(土) 19:30~/16日(日) 17:45~ 2020 MotoGP 第5戦 オーストリアGP 予選&決勝 生中継!

オートバイ世界最高峰レース「MotoGP」がついに再開! 新型コロナの影響で4か月以上開催が延期となっていた最高峰クラスは2020年の開幕レース! 参戦3年目日本のエース中上貴晶初の表彰台なるか!? 5連覇を狙う王者マルケス、来年以降の現役続行を表明している生きる伝説ロッシ、開幕レースを待ち望んでいたファンにどんな戦いを見せるのか!? さらにMoto2クラスは開幕戦カタールGPで優勝した長島哲太が11年ぶりの日本人年間チャンピオンを狙う! Moto3クラスは開幕戦3位表彰台の小椋を始め6人の日本人若手ライダーが参戦!

レーススケジュールも大幅に変更になった2020年シーズン。どんなシーズンになるのか注目です!

2020 MotoGP 開催スケジュール
Roundグランプリ名開催日(決勝)サーキット名
第1戦カタールGP3月8日ロサイル(ドーハ)
第2戦スペインGP7月19日ヘレス
第3戦アンダルシアGP7月26日ヘレス
第4戦チェコGP8月9日ブルノ
第5戦オーストリアGP8月16日レッドブルリンク(シュピールベルク)
第6戦スティリアGP8月23日レッドブルリンク(シュピールベルク)
第7戦サンマリノGP9月13日ミサノ
第8戦エミリア・ロマーニャGP9月20日ミサノ
第9戦カタルーニャGP9月27日バルセロナ(スペイン)
第10戦フランスGP10月11日ル・マン
第11戦アラゴンGP10月18日アラゴン(スペイン)
第12戦テルエルGP10月25日アラゴン(スペイン)
第13戦ヨーロッパGP11月8日バレンシア(スペイン)
第14戦バレンシアGP11月15日バレンシア(スペイン)

※日付は現地時間 ※予定は変更される場合がございます。

放送内容
放送日 放送時間

2020 MotoGP
第4戦 チェコGP ~全クラス予選~

【解説】宮城光、上田昇、坂田和人
【実況】寺島淳司、藤田大介、伊藤大海

8月12日(水) 10:00 ~ 13:30

2020 MotoGP
第4戦 チェコGP ~全クラス決勝~

【解説】宮城光、上田昇、坂田和人
【実況】寺島淳司、藤田大介、伊藤大海

8月13日(木) 9:45 ~ 14:00

2020 MotoGPハイライト(4)
チェコGP

8月14日(金) 16:00 ~ 17:00

2020 MotoGP
第5戦 オーストリアGP ~全クラス予選~

【解説】宮城光、上田昇、坂田和人
【実況】町田浩徳、中野謙吾、平松修造

8月15日(土) 19:30 ~ 23:30

※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり

8月22日(土) 0:00 ~ 3:30

2020 MotoGP
第5戦 オーストリアGP ~全クラス決勝~

【解説】宮城光、上田昇、坂田和人
【実況】町田浩徳、中野謙吾、平松修造

8月16日(日) 17:45 ~ 22:30

※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり

8月22日(土) 14:45 ~ 19:00

2020 MotoGPハイライト(5)
オーストリアGP

8月21日(金) 14:30 ~ 15:30
9月24日(木) 23:00 ~ 0:00

2020 MotoGP
第6戦 スティリアGP ~全クラス予選~

【解説】辻本聡、上田昇、坂田和人
【実況】安藤翔、藤田大介、伊藤大海

8月22日(土) 19:30 ~ 23:30
9月 9日(水) 18:30 ~ 22:00

2020 MotoGP
第6戦 スティリアGP ~全クラス決勝~

【解説】辻本聡、上田昇、坂田和人
【実況】安藤翔、藤田大介、伊藤大海

8月23日(日) 17:45 ~ 22:30
9月10日(木) 17:45 ~ 22:00

2020 MotoGPハイライト(6)
スティリアGP

9月 4日(金) 17:30 ~ 18:30
9月25日(金) 0:00 ~ 1:00

2020 MotoGP
第7戦 サンマリノGP ~全クラス予選~

【解説】青木拓磨、坂田和人
【実況】平松修造、中野謙吾、藤田大介

9月13日(日) 9:00 ~ 12:30
9月16日(水) 10:00 ~ 13:30

2020 MotoGP
第7戦 サンマリノGP ~全クラス決勝~

【解説】青木拓磨、坂田和人
【実況】平松修造、中野謙吾、藤田大介

9月13日(日) 17:45 ~ 22:30

※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり

9月17日(木) 9:45 ~ 14:00

2020 MotoGPハイライト(7)
サンマリノGP

9月19日(土) 18:00 ~ 19:00
9月25日(金) 16:00 ~ 17:00

2020 MotoGP
第8戦 エミリア・ロマーニャGP ~全クラス予選~

【解説】上田昇、坂田和人
【実況】中野謙吾、寺島淳司、藤田大介

9月19日(土) 19:30 ~ 23:30
9月25日(金) 1:00 ~ 4:30

2020 MotoGP
第8戦 エミリア・ロマーニャGP ~全クラス決勝~

【解説】上田昇、坂田和人
【実況】中野謙吾、寺島淳司、藤田大介

9月20日(日) 17:45 ~ 22:30
9月25日(金) 4:30 ~ 8:45

2020 MotoGPハイライト(8)
エミリア・ロマーニャGP

9月26日(土) 11:30 ~ 12:30
9月29日(火) 12:00 ~ 13:00

2020 MotoGP
第9戦 カタルーニャGP ~全クラス予選~

【解説】青木拓磨、坂田和人
【実況】安藤翔、伊藤大海、町田浩徳

9月26日(土) 19:30 ~ 23:30

※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり

2020 MotoGP
第9戦 カタルーニャGP ~全クラス決勝~

【解説】青木拓磨、坂田和人
【実況】安藤翔、伊藤大海、町田浩徳

9月27日(日) 17:45 ~ 22:30

※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり

放送内容
放送日 放送時間

2019 MotoGP
第13戦 サンマリノGP ~全クラス予選~

【解説】辻本聡、青木拓磨、坂田和人
【実況】寺島淳司、藤田大介、伊藤大海

9月 5日(土) 14:15 ~ 17:45

2019 MotoGP
第13戦 サンマリノGP ~全クラス決勝~

【解説】辻本聡、青木拓磨、坂田和人
【実況】寺島淳司、藤田大介、伊藤大海

9月 6日(日) 13:30 ~ 17:45
Twitter Facebook モバイルサイト